•  ватсап и вайбер 

Права и обязанности владельца земли

16 января 2019
1004

Мало чувствовать себя хозяином земельных угодий и регулярно сажать огород. Чтобы на законных основаниях пользоваться землей, нужно иметь на нее соответствующие права. Право распоряжаться и пользоваться землей закрепляется специальным документом – актом государственного образца. Подобный акт составляется при предоставлении прав собственности, при наделении владельца правом частной собственности и при приобретении права на постоянное пользование.

Оформление в собственность участка

Без бумажки, как говорится… Итак, чтобы никто не предъявлял к вам необоснованных претензий придется такой акт государственного образца получить. Получению готового документа предшествует ряд процедур. Во-первых, придется подготовиться и зафиксировать границы участка на местности, обратиться в соответствующую инстанцию за кадастровым планом и уже только после этого можно заполнять бланки на получение акта.

На начальном этапе вышеописанных процедур обязательно получите в администрации выписку о передаче в пользование или в собственность участка земли. При приеме документов у вас обязательно спросят о правоустанавливающих документах и проекте участка. Так что эти документы придется захватить с собой. Получив выписку решения администрации можно обращаться дальше за следующим документом: выпиской, свидетельствующей о размерах участка. При подготовке документов занимающиеся этим специалисты обязательно изучат все ограничительные обстоятельства на пользование данной землей, проанализируют картографические материалы, проверят план границ участка.

Наличие правильно составленных планов и карт земельных наделов играет большую роль в точном фиксировании фактических границ участка.

В кадастровом плане, где содержится самая полная информация о земельных наделах, будет точно отмечена пограничная линия участка и перечень собственников данной земли. В таком документе фиксируются все точки участка, разделительные межи, закрепляется наличие строений в четком соответствии с фактическим их местоположением. Если рядом есть объекты живой природы или инфраструктуры, особые зоны и прочие, то все это должно найти отражение в плане.

Уже готовый государственный земельный акт зеркально отражает все элементы кадастрового плана. Бланк на получение этого документа заполняется на компьютере.

Если земля передается в собственность физического или юридического лица, то перед обращением за актом на землю нужно возобновить границы существующего участка и закрепить их межеванием в установленном законом порядке.

Оформлением, составлением и разработкой документации на землю занимаются специализированные и уполномоченный государством организации. Любая документация разрабатывается на основании задач, сформулированных в техническом задании. Выдачей технических заданий занимается отдел по земельным ресурсам.

Акт о собственности на участок земли

Акты государственного образца, удостоверяющие права на землю, договора на временное пользование землей выдаются и регистрируются органами местной администрации или местными органами по земельным ресурсам.

Акт на землю государственного образца заверяется гербовой печатью и подписью главы выдающего его органа, один его экземпляр выдается на руки собственнику, второй остается в администрации. Обязательным приложением к акту является изображение плана участка, заверенное руководителем отела управления по земельным ресурсам. Помимо плана к акту могут быть приложены выписка из кадастрового плана и копия акта перенесения границ ограничительной зоны. Эти приложения обязательны при установлении факта наличия ограничений на пользование землей.

Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
15 января 2019
1287
Доказательством правоустанавливающей фиксации по требованиям закона считается выдача свидетельства. С целью оф...
22 марта 2020
489
Город Киров, несмотря на некоторую стагнацию в городской экономике, интенсивно застраивается все последние год...
1 октября 2020
307
Сегодня мы рады представить вам надёжного производителя полос из специального ПВХ, которые надёжно защитят ваш...
18 января 2019
1131
Приобретая земельный участок, владелец принимает на себя права по распоряжению им. Но распоряжаться он может е...
Комментарии
Пока нет комментариев